Экономика
Турецкие молоко и мясо «просятся» на российский рынок
Лента новостей
Читальни, уроки танцев и джазовые четверги: парки подготовили к лету новую программу
43 столичных стартапа стали участниками технологической конференции Startup Village
Когда чужие долги могут стать вашими
ГК «КОРТРОС» намерена до конца года запустить новый проект сотрудничества с риелторами
Свыше 100 представителей ФПК «Гарант-Инвест» поучаствовали в Московском велофестивале
Турецкие молоко и мясо «просятся» на российский рынок. Так, сегодня, 28 февраля, стало известно, что в Россельхознадзоре сейчас рассматривают 282 обращения от турецких предприятий, попросивших разрешить им поставки своей продукции на территорию Российской Федерации. Но при этом отмечается, что ведомство пока не спешит открывать границу для молока, мяса и морепродуктов из Турции из-за того, что в них находили запрещённые и вредные вещества.
Представители ведомства отмечают, что с просьбой разрешить поставки на территорию России в ведомство уже обратилось 282 предприятия из Турции – из обращений 97 приходится на молоко и молочную продукцию, 52 – рыбу и морепродукты, 43 – мясо птицы, 40 – инкубационное яйцо и суточных цыплят, 31 – готовую мясную продукцию, 12 – пищевое яйцо.
Эксперты считают, что движение по сближению стран должно быть встречным: было бы справедливо впустить в Россию турецкую птицу, если отечественное мясо получит доступ на рынок Турции.
Когда может состояться проверка, в Россельхознадзоре не уточнили, этот вопрос ещё не решён.
Запрет на поставки турецких овощей, фруктов, а также мясной продукции был введен Россией с начала 2016 года из-за охлаждения отношений между странами.