,

$ 92.26 99.71

Экономика

РФ проиграла спор с ВТО из-за европейских свиней

Российская Федерация проиграла спор с Всемирной Торговой Организацией из-за европейских свиней. В частности, речь идёт о том, что апелляция на решение о признании дискриминацией отказа России от европейской свинины была отклонена.

Эксперты, комментирующие это решение, отмечают, что сегодняшний вердикт подтверждает, что меры, принимаемые Россией против ЕС, имеют мало общего с какими-либо реальными санитарными рисками. Европейские продукты из незараженных зон безопасны.

Известно также и то, что в Брюсселе призвали Москву отказаться от «неоправданных мер» и отметили, что поставки большинства продуктов в Россию все равно остаются невозможными из-за действующего с 2014 года в отношении Евросоюза и ряда других государств продовольственного эмбарго.

Напомним, Российская Федерация запретила ввоз свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из Европейского союза в начале 2014-го из-за случаев африканской чумы свиней. В апреле того же года Брюссель инициировал судебную тяжбу с Москвой в ВТО, а в августе прошлого года панель арбитров организации поддержала Евросоюз в этом споре, признав ограничения дискриминационными. В ответ российские власти заявили, что данное решение ВТО является политическим, и подали апелляцию.