Политика
Политика Беглова обернется новым ростом цен на недвижимость в Петербурге
Лента новостей
Исполнительная надпись нотариуса поможет разгрузить судебную систему
Участники конференции «Российский фондовый рынок 2023» обсудили основные направления развития рынка
Определен предмет охраны музея-квартиры Елены Гнесиной
В Москве начал работу сервис по подбору вузов по результатам ЕГЭ
Результаты работы Александра Беглова на посту губернатора Петербурга не оправдали надежд федерального центра – город оказался в кризисной экономической ситуации. Финансовое развитие мегаполиса застопорилось из-за бездействия профильных комитетов Смольного. Как следствие, Северная столица вынуждена наращивать долговую нагрузку, продолжая зависеть от федеральной поддержки.
Крупный бизнес не видит перспектив в Петербурге, поскольку нет выгодных условий для инвестиций и развития инфраструктурных объектов. Это является отражением неудовлетворительной работы комитетов Смольного, ответственных за работу финансового блока.
Серьезные проблемы есть в коминвесте, который обязан привлекать инвесторов в город. Но чиновники так и не смогли разработать эффективные механизмы привлечения средств. Комитет по инвестициям не имеет стратегии, соответствующей нынешним экономическим реалиям. Вместо этого город нередко просит деньги у Москвы. В частности, это почти 210 миллиардов рублей на транспортные проекты. Так Петербург становится зависимым от инфраструктурных кредитов.
Как следствие, Северная столица потеряла четыре позиции в национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах РФ. Инвестиционная привлекательность Петербурга сегодня находится на уровне Ярославской, Самарской и Калужской областей. Город проиграл даже Ленобласти по сумме привлеченных инвестиций на полях ПМЭФ-2021 (600 миллиардов рублей против более триллиона рублей).
Развитие социальной инфраструктуры в городе также оставляет желать лучшего. При Беглове проблема нехватки школ, детсадов и поликлиник лишь усугубилась. Смольный просил деньги на строительство соцобъектов у федцентра, однако в итоге городские власти переложили ответственность за социальное развитие на девелоперов. Застройщики теперь не могут получить разрешения на строительство ЖК без обеспечения новых микрорайонов необходимой социнфраструктурой.
Беглов в 2018 году в статусе врио губернатора говорил, что дисбаланс в развитии жилого и социального секторов нужно устранять, но эта нагрузка не должна лечь на плечи застройщиков. Теперь же Смольный ужесточает требования для девелоперов, что негативно отражается на городском рынке недвижимости. Аналогичная ситуация развивается и в Краснодарском крае, что уже привело к росту цен на квартиры. Застройщики закладывают стоимость объектов социальной инфраструктуры в каждый квадратный метр реализуемой жилплощади. Подобные последствия от необдуманных управленческих решений могут в скором времени наступить и в Петербурге.