,

$ 91.78 98.03

Другие новости

В Канаде нашли древнейший подводный сад

В Канаде нашли древнейший подводный сад. Так, согласно сообщениям в западных средствах массовой информации, археологи из Университета Саймона Фрейзера обнаружили древнейший сад тихоокеанского побережья, которому около 3800 лет.   Учёные отмечают, что раскопки проходили на расстоянии тридцати километров от Ванкувера, на землях индейцев катци.
 
Известно, что своё поселение древние индейцы построили в заболоченной местности. Было принято решение, половину этой территории выделить под дома и другие сооружения, а другую половину долгое время держали затопленной. В ходе раскопок, на сорока квадратных метрах подводного сада учёные обнаружили почти четыре тысячи клубней стрелолиста. Это растение, по словам археологов, растёт в воде и является многолетним.  Помимо этого в ходе раскопок учёные нашли около 150 деревянных орудий, которые напоминают лопатки.

Учёные отмечают, что, не смотря на то, что стрелолист не является одомашненным растением, его богатые крахмалом клубни были важным источником пищи, особенно в холодное время года. По словам специалистов, камни, которыми был выложен этот подводный сад, не давали растениям пускать корни слишком глубоко в землю, благодаря чему было легко собирать урожай. Что же касается найденных лопаток, ими, по всей видимости, индейцы выкапывали растения.

Известно, что учёные продолжат свои исследования и раскопки, отмечая, что на этой земле можно найти ещё много всего интересного.