,

$ 92.13 98.71

Общество

Зачем обращаться к нотариусу при наследовании участка?

Нотариальное удостоверение сделок, касающихся распоряжения земельным участком, гарантирует защиту участников сделки от множества подводных камней. Риски кроются в категории и назначении земли, находящихся на ней постройках и даже в корректности определения границ территории, сообщает портал notariat.ru.

На участке могут находиться строения, которые новый владелец планирует снести, не зная, что они представляют культурную ценность, или незарегистрированные постройки, из-за которых Росреестр может отказать в регистрации прав на землю. Если человек приобретает участок для того, чтобы возвести на нем садовый дом или постоянное жилье, он должен знать, что такое строительство разрешено не на всех землях.

Для того, чтобы избежать сюрпризов, следует обращаться к нотариусу, который проверит и предоставит покупателю всю необходимую информацию о приобретаемом участке. Но что, если речь идет не о покупке земли.

Может показаться, что минимальное количество рисков кроется в наследовании участка. Но и тут есть подводные камни. Например, человек получил участок вместе с тремя другими наследниками в равных долях. Фактически каждому совладельцу принадлежит одна четверть каждого квадратного сантиметра земли. Следовательно, три четверти участка под домом первого наследника принадлежат трем остальным. Чтобы уйти от этого, необходимо произвести раздел земельного участка на несколько земельных участков. О том, как это сделать, вам также подробно расскажет нотариус, который оформляет наследственное дело.