,

$ 93.44 99.58

Общество

В Федеральной нотариальной палате рассказали, как безопасно купить землю

Нотариальное удостоверение сделки с землей позволяет обеспечить безопасность покупателя. Об этом напомнили в Федеральной нотариальной палате, сообщает портал RG.RU.

Нотариус может получить всю необходимую информацию как о самом участке, так и находящихся на нем постройках, тем самым оберегая участников сделки от возможных рисков.

Например, покупатель планирует построить на своем новом участке жилой дом, не подозревая, что земля предназначена для огородничества, и возводить на ней капитальные строения запрещено. Или новый собственник хочет заняться фермерством и производить козий сыр на территории, которая находится в водоохранной зоне. Это также запрещено.

Подводные камни скрывают и постройки. Например, небольшой садовый домик, который продавец построил, но по каким-то причинам не стал ставить на кадастровый учет. В этом случае у нового собственника могут возникнуть проблемы уже на стадии перехода прав к нему от продавца.

По словам члена Комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Ирины Аникеевой, Росреестр, как правило, отказывает в регистрации таких участков, потому что, согласно Земельному кодексу, судьба строения должна следовать судьбе участка.

Обращение к нотариусу за удостоверением сделки с землей позволит избежать этих и многих других сюрпризов. Нотариус проверит все важные сведения, касающиеся земли и построек, а также продавца участка. Кроме того, с 1 марта 2023 года покупатель уже не может самостоятельно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а у нотариуса такие полномочия есть.

Статистика показывает, что граждане стали чаще прибегать к помощи нотариуса в данном вопросе. За 2022 год нотариусы удостоверили более четверти миллиона сделок, касающихся распоряжения земельными участками.