,

$ 91.98 100.24

Общество

Участники конференции «Российский фондовый рынок 2023» обсудили основные направления развития рынка

16 мая 2023 г. в московском Лотте Отеле состоялась конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок 2023». Спонсором мероприятия был ФПК «Гарант-Инвест». 

Одна из сессий прошла под названием «Основные направления развития рынка ценных бумаг, и его инфраструктура». Выступивший здесь Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о больших надеждах, возлагаемых на цифровые права, цифровые финансовые активы, под которые в России для частных инвесторов создаются все условия. По словам первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, ЦБ РФ планирует позволить инвесторам размещать на рынке акций от 10-20% от приобретённого ими пакета покидающих РФ компаний.

Но главным событием стало выступление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Глава ЦБ РФ заверила, что регулятором будет сделано всё для увеличения активности институциональных инвесторов на финансовом рынке, сохранения тенденции значительного увеличения присутствия физических лиц на рынке ценных бумаг.