Общество
Сделки у нотариуса гарантируют государственную защиту прав
Лента новостей
Libretta узнала, как женщины справляются с первыми днями менструального цикла
«X5 Клуб» составил рейтинг устаревших традиций на кухне
Куда вложиться в недвижимость этим летом — обзор рынка от Дубовика
Нотариусы рассказали, как участникам СВО защитить свое имущество
83% офисных работников смотрят только на себя в рабочих звонках
О регулировании рынка недвижимости и том, как защитить права собственников жилья эксперты из Госдумы, Правительства, компаний-застройщиков, риелторского сообщества и нотариата говорили на XI Петербургском международном юридическом форуме.
В материале на портале Федеральной нотариальной палаты приводится статистика, озвученная на мероприятии: «5% от ВВП занимают операции с недвижимостью. Ежегодно в стране совершается около 37 млн сделок с недвижимостью, половина из которых — сделки с правом собственности». При этом, как отмечают эксперты, большинство сделок с недвижимостью проходят в простой письменной форме, когда государственный контроль и гарантии безопасности отсутствуют.
«Именно государство должно дать собственнику гарантию, что завтра ему не придется обращаться в суд, что у него не отберут ни объект недвижимости, ни деньги», — подчеркнул президент ФНП Константин Корсик. Обеспечение законности сделки и достоверности сведений ЕГРН — задача нотариуса, который действует от имени государства.
Сегодня обязательное удостоверение сделок с недвижимостью предусмотрено в тех случаях, когда дело касается наиболее уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, недееспособных лиц, а также для сделок с долями. Однако вне контроля остается такой проблемный сегмент, как сделки с вторичным жильем. Глава российского нотариата озвучил инициативу по введению обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью в этой сфере.