общество
Нотариусы рассказали об итогах года
Лента новостей
В «СУЭК-Кузбасс» подсчитали запасы угля на вновь введенной лаве шахты им. А.Д. Рубана
Участником конференции представителей дорожно-строительного комплекса в РФ стала «АГРИСОВГАЗ»
Московские школьники могут получить психологическую помощь на специальной интерактивной площадке
Школьники Москвы посетят тренинги по развитию гибких навыков
Выполнение нашего обещания о всеобщем образовании — «Образование не может ждать»
Доверенность или “бумажка”? Как сделать сделку безопаснее с помощью онлайн-сервиса
На портале нотариат.рф опубликован материал с основными результатами уходящего, 2022 года. Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, за этот период было много новых задач, некоторые из которых были незапланированными. “Это реализация социально значимых инициатив, включая помощь беженцам и мобилизованным гражданам, развитие применения на практике новых форматов совершения нотариальных действий, укрепление взаимодействия с партнерами по СМЭВ”, — приводят примеры в ФНП.
По предварительным подсчетам, за 2022 год общая сумма льгот от российских нотариусов для беженцев и мобилизованных превысила 320 миллионов рублей. Важным направлением работы стали цифровые технологии. Спрос на некоторые удаленные нотариальные действия вырос в 30 раз, а дистанционные сделки стали популярнее в 4,5 раза.
Важными стали законы о нотариальных архивах, тарифах, участии нотариуса в защите юридических значимых сведений из ЕГРН и другие. Большое внимание уделялось теме сделок с маткапиталом и медиации. Что касается международного сотрудничества, здесь фокус был на взаимодействии нотариатов стран-участниц ЕАЭС, укреплении сотрудничества нотариатов стран СНГ, связях с новыми партнерами.