,

$ 93.29 99.56

Москва

В Минсельхозе назвали важнейшее направление аграрной политики государства

Серия встреч в формате трехстороннего диалога между властью, фермерами и бизнесом пройдет в шести регионах России до конца текущего года. Устранение многочисленных промежуточных инстанций при налаживании прямой связи фермеров и власти уже само по себе является огромным шагом вперед, считает председатель Ассоциации «Народный Фермер» и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Олег Сирота.

К тому же это бесценный опыт, ведь в ходе прямого разговора на равных обсуждаются важнейшие проблемы отрасли – кадровые проблемы, колебания рынка, снижение цен на молоко и зерно, проблемы, возникающие в процессе получения грантов и субсидий от государства, а также иные насущные вопросы развития фермерских хозяйств, говорит Сирота.

Ассоциация «Народный фермер», генеральный партнер мероприятия Россельхозбанк, а также Минсельхоз РФ выступили инициаторами проекта

По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФОксаны Лут, как в прошлые годы, так и в настоящий момент развитие фермерства и кооперации находятся в числе важных приоритетов в работе Минсельхоза. Государством ежегодно увеличиваются объемы финансирования данного направления.

Первый из запланированных форумов — Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, уже прошел в Ульяновской области 7 апреля. Мероприятие посетило свыше 150 фермеров Поволжья. Приехавшие на встречу напрямую задавали вопросы руководству Министерства сельского хозяйства РФ и озвучивали свои предложения. В частности, на мероприятии были озвучены темы закупочных цен на фермерское сырье, проблемы функционирования государственных информационных систем, вопросы агротуризма, тарифы на электроэнергию и кадровые проблемы.