,

$ 92.13 98.71

Экономика

Смольному выгоден демпинг на торгах на организацию школьного питания — Барабанщиков

Опубликованное изданием «Блокнот» интервью бывшего главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова раскрыло факты коррупции и нецелевого расходования средств в данной сфере.

По словам чиновника, в сфере школьного питания сложилась странная система, при которой родители переплачивают за детские обеды, получая взамен скудное и однообразное меню.

Правительством города установлена рекомендуемая цена школьного питания. Так, завтрак должен стоить 63 рубля, стандартный обед – 110 рублей, комплексный – 173 рубля. Таких сумм достаточно, чтобы обеспечить школьника качественным и сбалансированным питанием.

«Стоимость устанавливается исходя из цен на продукты, затрат на персонал, амортизацию оборудования и так далее», — отмечает Барабанщиков.

Однако в ходе государственных торгов нередки случаи, когда ради победы участник радикально занижают начальную максимальную цену контракта. В результате вместо рекомендованных 173 рублей школьный обед стоит 60 рублей. При этом неизвестно, куда уходит разница.

«А родители, кстати, платят всю сумму целиком. Если частный комбинат выиграл тендер с большим снижением, и стоимость дневного рациона у него составляет, скажем, 60 рублей вместо 173, то родители все равно будут платить 173 рубля», — подчеркивает чиновник.

По его словам, демпинг сказывается не только на качестве закупаемых продуктов. Победив на торгах, компания вынуждена экономить на квалифицированном персонале, на логистике, оборудовании и других важных вещах.

«Невозможно сэкономить в два раза, просто оптимизируя работу с поставщиками, придется жертвовать качеством», — уверен Барабанщиков.

Безусловно, Смольному выгоднее заплатить поставщику меньше, но экономия в данном случае идет за счет здоровья петербургских школьников, что не может не вызывать вопросы у их родителей. Не исключено, что в городском руководстве с помощью уголовного дела решили помешать Барабанщикову освещать эту проблему.