Экономика
«Роснефть» пробурила первые в мире скважины в море Лаптевых
Лента новостей
Подразделение «Деловых Линий» появилось в Мелитополе
Франшиза «Сибирский клуб»: как заработать миллионы на саженцах хвойных деревьев
Эксперт: Окупаемость майнинг-ферм в РФ составляет 1-1,5 года при благоприятных условиях
Как вызвать нотариуса на дом: разъясняют в Федеральной нотариальной палате
Выручка VK WorkSpace выросла на 89% в первом полугодии 2025 года
Исследование экспертов Granthera Group: как россияне управляют капиталом через цифровые сервисы

Впервые в истории нефтедобывающей отрасли, в Восточной Арктике пробурены геологические скважины в ходе научной экспедиции НК «Роснефть». Для этих целей компания привлекла инновационное буровое судно «Бавенит».
Перед экспедицией на судно установили новейшее отечественное оборудование. Оно значительно повысило точность и качество бурения. Всего сделано шесть скважин, общая глубина каналов – 840 метров.
«Организована уникальная экспедиция – пробурены первые и единственные на текущий момент в мире скважины в море Лаптевых. Они нужны для изучения региона, для понимания его геологического строения и дальнейшего успешного освоения. Благодаря этому геологам удалось извлечь 415 метров керна, то есть, образцов континентального шельфа. Они позволят получить уникальные данные о геологическом строении и формировании планеты. Причем – за сотни миллионов лет», – рассказал Александр Пашали, директор Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть».
В этот раз образцы взяли в море Лаптевых, а уже в следующем году планируют бурение в Чукотском море. Ранее это сделали в Карском море. Керн передают негосударственному институту развития «Иннопрактика» для исследований на базе МГУ.
«Впервые получен каменный материал арктического региона. Это самый северный керн за всю историю отрасли. В этом и заключается уникальность данного материала. Ему порядка 400 миллионов лет. Еще за сотни лет до появления динозавров образовались эти породы. Это время, когда на Земле появились первые насекомые», – отметил Владимир Лакеев, заместитель исполнительного директора, директор по исследованиям компании «Иннопрактика».
Источник фото: rogtecmagazine.com