Экономика
РФ на треть увеличила поставки зерна в другие страны
Лента новостей
Площадь арендуемых помещений в московских ТРЦ за год сократилась на 12%, в региональных – на 28%
Почему FinTech-команды на удаленке превращаются в набор аватаров и как это исправить
Стажировки и обучающие программы: какие профориентационные проекты для молодежи предлагает столица
Многоликая Москва: какие выставки о столице прошли в городских музеях
Начался прием заявок на участие в фестивале «Московская студенческая весна»
В Минсельхозе сообщают о значительном увеличении объемов экспорта зерна: по информации ведомства, к 17 января текущего года поставки за рубеж составили 28,9 миллиона тонн. Таким образом, показатель экспорта зерновых культур по сравнению с прошлым годом вырос на 36%.
Что же касается прогнозов на 2017-2018 сельскохозяйственный год, то его было решено увеличить на 1,7 миллиона тонн – до 43,9 миллиона тонн. Об этом рассказали аналитики центра «Совэкон», сославшиеся на Международный совет по зерну. Если ожидания экспертов оправдаются, Россия окажется на втором месте среди мировых экспортеров и оставит позади Украину и Аргентину. Первая строчка рейтинга по-прежнему у США, которые могут продать за рубеж 80,3 миллиона тонн зерна по итогам года.
В начале месяца глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявлял, что страна сможет экспортировать в этом году порядка 45-47 миллионов тонн зерна. По его словам, росту объемов поставок будет способствовать рекордный урожай зерновых, составивший 134 млн тонн.
Напомним, РФ осваивает новое направление сельскохозяйственного экспорта. Предполагается, что отечественные аграрии будут снабжать иностранных покупателей органическим зерном.