,

$ 93.44 99.58

Экономика

Решетников рассказал о стратегии низкоуглеродного развития экономики России

До 2050 года углеродная емкость российской экономики может снизиться в шесть раз. При этом электроэнергия подорожает более чем на 25%. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По его словам, эксперты министерства уже подготовили окончательный вариант стратегии низкоуглеродного развития национальной экономики.

«Нами запланировано усиление и дальнейший рост доли атомной энергетики, возобновляемых источников энергии, обновление и повышение эффективности газовой генерации. При том, что угольная генерация сокращается, следует понимать, ее доля никогда не сократится до нуля. Тем более, у нас остаются перспективные зоны в стране, где экономически эффективна угольная генерация. В первую очередь, это регионы Дальнего Востока, зоны изолированных энергосистем», – рассказал министр экономического развития.

Он отметил, к 2030 году в ведомстве ожидают снижения экспорта угля примерно на 12–13%. Однако такой прогноз корректен только в том случае, если экспорт нефти останется неизменным, а экспорт сжиженного природного газа вырастет. Нынешний энергетический кризис в странах Евросоюза вряд ли окажет влияние на долгосрочную ситуацию на мировом энергорынке, предположил Решетников.

Ранее стало известно, что в Минфине предложили упростить уплату НДС при экспорте и импорте услуг. Инициативу ведомство включило в проект «Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики».Так, в министерстве предлагают установить единое правило, в рамках которого любые услуги по умолчанию должны облагаться НДС в стране покупателя. В программном документе Минфина подчеркивается, такое изменение упростит действующий порядок определения места и реализации работ.

Источник фото: lenta.ru