Экономика
Путин выступил против милитаризации российской экономики
Лента новостей
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»

В четверг, 20 мая состоялось заседание организационного комитета «Победа», которое возглавил президент РФ Владимир Путин. В ходе мероприятия глава государства отметил, что Россия сегодня занимает последние строчки в топ-10 по вложению денег в оборонную промышленность. Несмотря на то, что США, Япония и даже ОАЭ опережают РФ по оборонному бюджету, страна не будет идти по пути милитаризации национальной экономики, отметил Путин.
«Еще раз хотелось бы подчеркнуть, мы предпочитаем не идти по пути милитаризации экономики России. Например, в этом году мы выделим на оборонку, если быть точным, 3 триллиона 116 миллиардов рублей. В пересчете по нынешнему курсу доллара США, это будет в районе 42 миллиардов долларов. Всего-то! Напомню, на текущий период Соединенные Штаты закладывают в бюджет более 770 миллиардов долларов», – сказал Путин.
По его словам, по милитаризации национальных экономик, Россию обгоняют не только США, Саудовская Аравия, Китай, Индия, но и ведущие страны Евросоюза – Франция, Германия, Великобритания. На этом фоне, по мнению президента, для России важны расходы не в денежном, а в процентном отношении к ВВП.
«В долевом исчислении внутреннего валового продукта на оборону мы тратим немного больше 3%, если по итогам 2020 года. Например, Израиль тратит на эти цели более 5% годового ВВП, Саудовская Аравия – свыше 8%. В нашей стране, наоборот, фиксируется понижающий тренд. На 2022 год этот показатель будет 2,6%, еще через год – 2,5%. Так что если кто-то говорит, что Россия вооружается, это неверно», – отметил Путин.
Источник фото: rusregister.ru