Экономика
Продовольственная дефляция в России может продолжиться и в сентябре
Лента новостей
У Донстрой всё по плану. Резиденты нового корпуса в «Символе» получают ключи от квартир
В Петербурге растет инвестиционная привлекательность апартаментов
Форум-выставка «Карьера vs бизнес» пройдет в октябре в столице
Новый обучающий курс по выходу на зарубежные рынки подготовили для московских предпринимателей
Москвичей приглашают на онлайн-лекции об искусстве
Московские экспортеры помогут составить план международных выставок на 2024 год
Дефляция в России связана со сезонным снижением цен на ряд продуктов питания, сообщает Росстат. В первую очередь, речь идет о плодовоовощной продукции. Так, помидоры подешевели на 32,6%, а огурцы – на 19,1%. Стоимость капусты уменьшилась на 19,7%, картофеля – на 18,6%.
Пока некоторые товары теряли в цене, другие – продолжали дорожать. Эксперты говорят об увеличении стоимости мяса кур, свинины, сыра, кетчупа и майонеза. Вырос ценник и на овощные консервы для детского питания.
Согласно информации статистического ведомства, инфляция в последний месяц лета была нулевой, в период января-августа она составила 3,9%, в годовом же выражении достигла 6,9%.
В Минэкономразвития РФ предполагают, что в сентябре продовольствие будет становиться только дешевле. «Не исключаем продолжение снижения цен на продовольственные товары», — заявил представитель МЭР.
Последний раз продовольственная дефляция в месячном выражении фиксировалась в нашей стране в августе прошлого года.