Экономика
Продовольственная дефляция в России может продолжиться и в сентябре
Лента новостей
Дистанционно через нотариуса: как бизнес заключает сделки
Московский градоначальник рассказал о дополнительном образовании для школьников
Московские учебные заведения в сфере искусства и культуры приглашают на дни открытых дверей
Сергунина: В Москве утвержден предмет охраны мемориального музея Алексея Толстого
Свыше тысячи московских школьников приняли участие в занятиях «Учебного дня в архиве»
SANY участвует в спасательных и восстановительных работах после землетрясения в Турции
Дефляция в России связана со сезонным снижением цен на ряд продуктов питания, сообщает Росстат. В первую очередь, речь идет о плодовоовощной продукции. Так, помидоры подешевели на 32,6%, а огурцы – на 19,1%. Стоимость капусты уменьшилась на 19,7%, картофеля – на 18,6%.
Пока некоторые товары теряли в цене, другие – продолжали дорожать. Эксперты говорят об увеличении стоимости мяса кур, свинины, сыра, кетчупа и майонеза. Вырос ценник и на овощные консервы для детского питания.
Согласно информации статистического ведомства, инфляция в последний месяц лета была нулевой, в период января-августа она составила 3,9%, в годовом же выражении достигла 6,9%.
В Минэкономразвития РФ предполагают, что в сентябре продовольствие будет становиться только дешевле. «Не исключаем продолжение снижения цен на продовольственные товары», — заявил представитель МЭР.
Последний раз продовольственная дефляция в месячном выражении фиксировалась в нашей стране в августе прошлого года.