Экономика
На арктическом острове создали банк семян на случай войны или катастрофы
Лента новостей
Мосбиржа: российский рубль достиг пика укрепления
Аграрии экспортируют 25 млн тонн зерна через порт Новороссийск
Россия поставит нефть для пополнения стратегического резерва Китая
МВФ усомнился в возможности конфискации валютных резервов России
Россия импортирует высокотехнологичное оборудование из Турции и Китая
«Газпром» прекратит поставки углеводородов по магистрали «Ямал – Европа»
На арктическом острове создали банк семян на случай войны или катастрофы. Так, по последним данным, около пятидесяти тысяч новых образцов семян из коллекций по всему миру были депонированы в крупнейшем в мире хранилище. Это хранилище было построено для защиты от войн или стихийных бедствий, которые могут изничтожить мировые продовольственные культуры.
Ранее уже неоднократно говорилось о том, что Свальбардское мировое хранилище семян и генного банка, построенное под землей на изолированном острове, в зоне вечной мерзлоты, находится за 1000 километров от Северного полюса. Это хранилище начало работу ещё девять лет назад, как место резервного копирования в другие банки семян, в случае, если их депозиты будут потеряны.
Известно, последние экземпляры отправляются в банк, который расположен на архипелаге Шпицберген между материковой Норвегией и Северным полюсом, где уже содержатся более пятнадцати тысяч восстановленных образцов из международного научно-исследовательского центра.
Учёные отмечают, что все восстановленные семена будут играть важную роль в разработке устойчивых к изменению климата культур на протяжении многих поколений.