Экономика
Минсельхоз попросил государство помочь в выращивании грибов
Лента новостей
В столице завершился Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»
ИИ, VR и AR: какие технологии знакомят туристов с Москвой
Проект «Московский завтрак на верандах» объединит более 500 ресторанов и кафе
«Воздушный трамвай»: миллионный пассажир прокатился по канатной дороге на ВДНХ
Кинопарк «Москино» приглашает москвичей и туристов на программу к юбилею Победы
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложило включить выращивание грибов в существующую государственную программу развития сельского хозяйства. При этом ведомство настаивает на том, чтобы распространить на это меры государственной поддержки. Что же касается цифр, об этом пока ничего не говорится.
В частности, разработанный проект постановления правительства предполагает внесение изменений в действующие правила распределения субсидий. К тому же в документе уточняется и терминология. Представители ведомства говорят, что нужно уточнить определение тепличного комплекса, что необходимо для наращивания объёмов производства свежих культивируемых грибов.
Отмечается, что новый комплекс должен быть оснащён необходимым технологическим и агротехническим оборудованием, в том числе теплоэнергетическими центрами, котельными, а также сетями инженерно-технического обеспечения. В этом, как отмечается в документе, есть острая необходимость.
При этом представители Министерства сельского хозяйства отметили, что в 2016 году потребление таких культивируемых грибов, как шампиньоны и вешенки возросло до 110 тысяч тонн. По словам специалистов, потребление грибов с каждым годом становится всё больше, в связи с чем этой отрасли нужно оказать должную поддержку.