Экономика
Миллер: «Газпром» выполнил все контрактные обязательства по Украине
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»

Компания «Газпром» полностью выполнила все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа через территорию Украины. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Плановые объемы нашей компании по Украине – 40 миллиардов кубометров газа. Сегодня мы протранзитировали через территорию сопредельного государства уже 41,5 миллиарда кубометров. Таким образом, все контрактные обязательства выполнены и даже немного перевыполнены», – доложил Алексей Миллер главе государства.
Также топ-менеджер «Газпрома» сообщил, что 24 декабря Украина вошла в зону исторических минимальных запасов газа в своих подземных хранилищах. Сегодня запасы газа на Украине составляют менее 14 млрд кубометров. Это на 10 млрд кубометров меньше, чем в конце декабря прошлого года, добавил Миллер. Он также указал на то, что подземные хранилища Евросоюза истощены на 44%. Дефицит давит на рынок, соответственно, цены на углеводороды на европейских площадках растут.
Со своей стороны, Владимир Путин отметил, что скорейшее введение в эксплуатацию «Северного потока–2» позволит снизить цены на газ как для потребителей Европы, так и для самой Украины. Ранее сообщалось, что трубопровод заработает в конце I полугодия 2022 года. Именно тогда истекает конечный срок его сертификации немецким регулятором.
Накануне российские энергетические эксперты рассказали о том, что критическая ситуация с газом на рынках еврозоны – следствие не только сложившейся экономической конъюнктуры, но и политического давления заинтересованных сил Запада. Они отметили, с одной стороны, газовый коллапс в ЕС возник из-за просчетов в реализации долгосрочной энергетической стратегии ЕС с перекосом в сторону возобновляемых источников энергии. С другой стороны, евробюрократия максимально затягивает сертификацию «Северного потока–2», что также давит на цены.
Источник фото: www.rbc.ua