Экономика
Крабовая отрасль стала причиной публичного противостояния российских чиновников
Лента новостей
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко имеют противоположные взгляды на развитие крабовой отрасли в стране. Так, Абрамченко в июле заявила, что следует «отказаться от исторического принципа распределения квот на вылов и распределять основные валютоемкие водные биологические ресурсы (краба, минтая, треску и проч.) конкурентным способом, [это позволит] сделать отрасль прозрачной и современной, модернизировать ее».
Она напомнила, что крабовые аукционы в 2019 г. позволили привлечь в бюджет 160 млрд руб. и начать модернизацию крабового флота. Однако это больно бьет по интересам владельцев исторических квот, получивших их в 90-х и начале 2000-х гг.Заступника они нашли в лице главы Росрыболовства Шестакова, который озвучил другой вариант: аукционы с рассрочкой в 5 лет и наделением участников правом самим выбирать объекты вложения средств. Он предлагает выдавать владельцу квоты лишь после ввода в эксплуатацию объекта инвестирования. Это позволит защитить интересы владельцев исторических квот.
Особую пикантность ситуации придает тот факт, что противостояние чиновников разворачивается накануне выборов в Госдуму РФ.