,

$ 91.78 98.03

Экономика

«Как социальная вовлеченность повышает прибыль: Новая стратегия для компаний»

Все больше компаний рассматривают возможность создания некоммерческих организаций (НКО) или партнерства с существующими НКО для реализации социальных проектов. Но зачем бизнесу связываться с социальными инициативами?

По словам омбудсмена НКО, президента Общероссийской общественной организации по содействию в создании и развитии НКО России «Партнер» Александра Горячева, существует по меньшей мере 12 веских причин, по которым бизнес должен обратить внимание на социальную сферу:

  1. Создание социального бренда позволяет компании улучшить свой имидж, участвовать в значимых мероприятиях и выстраивать новые принципы коммуникации. «Бизнес, который занимается социальной составляющей, является крупной состоявшейся коммерческой организацией, которая может тратить деньги на «социалку»».
  2. НКО позволяет бизнесу увеличить средний чек на 7%, тратя на это всего 2%. Социальный знак на упаковке или в презентации продукта побуждает клиентов платить больше.
  3. Социальные мероприятия в рамках продукта или услуги увеличивают удержание и вовлечение клиентов, особенно в премиальном сегменте.
  4. Социальная повестка позволяет бизнесу «завируситься» и привлечь огромное внимание. Интересная социальная история побуждает людей рекомендовать продукт.
  5. Создание НКО и социального проекта — это часть маркетинговой стратегии бизнеса. Компания может перенаправить часть рекламного бюджета на социальное проектирование.
  6. Успешный социальный проект, созданный на деньги бизнеса, имеет все шансы получить грант и удвоить свой бюджет.
  7. Социальная повестка усиливает команду и повышает ее ответственность. Сотрудники становятся максимально вовлеченными.
  8. Вокруг социальной проблемы легче собрать большое сообщество, чем вокруг продукта.
  9. Социальный статус повышает безопасность бизнеса. Обидеть компанию, поддерживающую тысячи нуждающихся, будет крайне непросто.

По оценкам Партнёр НКО, бюджет создания НКО и социального проекта для бизнеса составляет около 300–500 тысяч рублей в год. Это сопоставимо с затратами на рекламу, но дает компании совершенно новые возможности.

«При всех этих положительных пунктах самый главный сдерживающий фактор для бизнеса к успеху, к новому инструменту по увеличению, удвоению выручки и финансовых результатов – собственное ограничение в голове и боязнь нового», — резюмирует омбудсмен НКО Александр Горячев.

Поэтому сейчас самое время для бизнеса внедрять социальные проекты и некоммерческие организации в свою деятельность. Это не только повысит имидж компании, но и позволит увеличить продажи, привлечь новых клиентов и сотрудников, а также получить дополнительное финансирование. Социальная ответственность — это не просто дань моде, а реальный инструмент развития бизнеса.