Экономика
Глава Россельхознадзора рассказал о белорусском реэкспорте
Лента новостей
Новым драйвером девелопмента может стать транспортная инфраструктура
В ТПП РФ прошел форсайт-форум «Российское креативное десятилетие 2026-2036»
Сделка не по плану: как доверенность может навредить при продаже жилья
Одежда и парфюмерия стали лидерами поставок к гендерным праздникам
Huawei запускает платформу AI Data Platform для сопряжения моделей ИИ с бизнес-ценностью
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о белорусском реэкспорте европейской запрещённой продукции в Российскую Федерацию через Белоруссию. По словам чиновника, борьба с контрафактом началась не в последнее время, а ведётся уже с 2014 года, и у службы есть на руках факты нарушений со стороны белорусских поставщиков.
Данкверт отметил, что первый случай нарушений был зафиксирован Россельхознадзором ещё в 2014 году, когда в страну завезли из Белоруссии мясо из Бразилии, а в ходе проверки оказалось, что это европейское мясо. Позже были случаи ввоза в нашу страну свинины из Черногории и много других случаев нарушения.
Особое внимание чиновник уделил недавнему случаю реэкспорта, когда небольшая белорусская компания «Георгий и сыновья» начала поставлять в Россию тысячи и тысячи тонн мяса, которое, как оказалось, Белоруссия закупает у Украины. В ходе проверки оказалось, что это предприятие достаточно быстро закрылось, а российским специалистам запретили ехать туда для проверки.
Помимо этого, по словам Данкверта, теперь опасения вызывают и поставки белорусского молока, объём которых не соответствует росту производства внутри Белоруссии.