Экономика
Экспорт моллюсков из России снизился
Лента новостей
«Глупая»: новый клип Екатерины Волковой уже называют одной из самых эмоциональных премьер сезона
От импортозависимости к суверенитету: что происходит с ветеринарной диагностикой
Более 75% российских компаний хотят развивать бизнес в ближайшее время
Адвокат Людмила Дураева: как определить место жительства ребёнка и не потерять родительские права
Помощь за 5 секунд: пользователям каршеринга стала доступна приоритетная линия в случае ДТП
Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
По данным Центра международной торговли Москвы, моллюски являются одним из трёх самых популярных продуктов, поставляемых Россией за границу. По итогам I квартала 2016 года, экспорт моллюсков сократился на 60%. Таким образом, страна экспортировала 1,3 тыс. тонн продукции, в то время как в аналогичный период 2015 года этот показатель составил 3,1 тыс. тонн. Из них 850 тонн составили замороженные моллюски, а 260 тонн — составили устрицы.
После введения ответных санкций, объём импортируемых зарубежных моллюсков сократился, поэтому резко возрос спрос на отечественную продукцию. В ведомстве отметили, что ресурсная база страны способна обеспечить как внутренние потребности в моллюсках, так и за рубежом. Причём по конкурентоспособности российские устрицы и мидии ничем не отличаются от импортных. Ранее Росрыболовство отмечало, что сможет удовлетворить лишь 40% потребностей внутреннего рынка, что обусловлено наличием лишь нескольких заводов по производству устрицы, сосредоточенных в бассейне Чёрного и Азовского морей, а также на Дальнем Востоке.
Самые популярные экспортируемые моллюски — мидии, устрицы, кальмары, каракатицы и улитки. При этом 95% продукции отправляются в Китай, Тайвань, Бельгию и Казахстан и Нидерланды.