Экономика
Чубайс заявил о гигантском потенциале России в производстве водорода
Лента новостей
От общей цели до дружеской атмосферы: секреты командной работы
Libretta узнала, как женщины справляются с первыми днями менструального цикла
«X5 Клуб» составил рейтинг устаревших традиций на кухне
Куда вложиться в недвижимость этим летом — обзор рынка от Дубовика
Нотариусы рассказали, как участникам СВО защитить свое имущество

Учитывая возможности к развертыванию всей необходимой промышленной инфраструктуры, Россия может стать одним из мировых лидеров в производстве и продаже водорода. Об этом заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума.
«Россия в этом направлении обладает фантастическими преимуществами. Считаю, что к 2030 году наша страна способна будет выйти на мировой рынок с диапазоном объемов продаж от 6 до 10 миллионов тонн. Где-то под 40 миллиардов долларов. Гигантские цифры! Для этого, в том числе, требуется скорейшее развертывание водородной индустрии – возведение объектов производства, хранения, транспортировки ресурса. Это – сложнейший вызов, который Россия пройдет, скорее всего, одной из первых», – выразил уверенность Чубайс.
Он подчеркнул, прорыв в водородной энергетике может означать, что у России имеются все шансы в таких отраслях сделать то, чего раньше не было в мире. По словам Чубайса, сам переход от угля, нефти и газа к атому и гидроэнергетике потребует масштабных преобразований в экономике. Он заявил, при этом должны возникнуть до десяти новых отраслей.
Например, среди возможных новых секторов Чубайс отметил внедрение технологий улавливания и хранения углерода. Также он указал на то, что у России большой потенциал по эффективности и объему производства такого энергоресурса. Чубайс также призвал использовать экспортный потенциал российского угля до последней тонны.
Он напомнил, еще несколько лет назад возможность развития данного направления выглядела довольно-таки экзотично. Однако уже сегодня российская компания «Газпром нефть» реализует вполне серьезную водородную программу. По словам главы компании Александра Дюкова, пилотный проект по улавливанию и хранению углекислого газа будет реализован не позднее 2022 года в Оренбургской области. Инвестиции пилота достигнут 30 млрд рублей.
Источник фото: vestsnab24.ru