Сельское хозяйство
Зерно из Омской области признано одним из лучших в Российской Федерации
Лента новостей
«Деловые Линии» расширили количество маршрутов экспресс-доставки до пяти тысяч
Инвесторы ФПК «Гарант-Инвест» узнали о результатах компании за I полугодие 2023 года
Начался прием заявок на получение грантов для социально ориентированного бизнеса
Сотни волонтеров из столичных вузов примут участие в форуме «В центре добра»
В Москве пройдет международная конференция по деловому туризму
Зерно из Омской области признано одним из лучших в Российской Федерации. И это, по словам специалистов, просто невероятный показатель, и в первую очередь из-за того, что регион находится в зоне рискованного земледелия.
По данным облправительства Омской области, при прогнозируемой урожайности в 3,3 миллиона тонн зерна местные аграрии намолотили более 3,4 миллиона тонн зернобобовых культур, в том числе свыше 2,5 миллионов тонн пшеницы. Таким образом регион смог выйти на вторую позицию рейтинга по урожаю зерновых в Сибирском федеральном округе и восьмую – в целом по стране.
Николай Дрофа, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области отметил, что основной объём выращенного урожая — пшеница третьего класса. Зерно, собранное на полях области способно значительно улучшить хлебопекарные качества за счёт содержания клейковины с высоким показателем 28–32 единицы. По словам специалистов, на качества зерна повлияли резко-континентальный климат и большое количество солнечных дней в области.
Многие аналитики отмечают, что если в этом году в области такая хорошая тенденция по зерновым, то в следующем всё может быть уже не так хорошо, потому что всё таки омский регион находится в зоне рискованного земледелия.