Сельское хозяйство
В Россию возвращается знаменитая советская селёдка «Иваси»
Лента новостей
Аграрии экспортируют 25 млн тонн зерна через порт Новороссийск
Россия поставит нефть для пополнения стратегического резерва Китая
МВФ усомнился в возможности конфискации валютных резервов России
Россия импортирует высокотехнологичное оборудование из Турции и Китая
«Газпром» прекратит поставки углеводородов по магистрали «Ямал – Европа»
В Минэкономики ФРГ рассказали о перспективах «Северного потока–2»
В скором времени в Российскую Федерацию вернётся знаменитая советская селёдка «Иваси». Вылова этой сельди не было почти 25 лет, теперь же это в прошлом, запасы этой рыбы восстановились.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Ильи Шестакова, в текущем году после тщательного изучения запасов иваси, начнётся вылов этой рыбы и она отправится на прилавки магазинов.
Согласно предварительным данным, главные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов, и на данный момент уже получены заявки на вылов иваси от восемнадцати судов, а через некоторое время заявки будут повторяться, так как в этом есть необходимость. При этом, кроме рыболовных судов в район промысла отправится и научно-исследовательское судно, которое будет следить за ситуацией и поддерживать рыбаков.
Сейчас специалисты готовят планы по местонахождению скоплений рыбы, чтобы рыбакам было значительно легче, и для того, чтобы не нарушить экологические нормы для дальнейшего существования и размножения рыбы.
К слову, иваси — важнейшая промысловая рыба, в конце 1980-х годов мировые уловы достигали более пяти миллион тонн, а в последние 25 лет улова вообще не было.