Сельское хозяйство
В Новосибирске представили «ускоритель роста» сельхозкультур
Лента новостей
Российский сектор электронной торговли стал элитарным объединением
BingX открывает путь к торговле реальными активами, расширяя линейку деривативов
Слет «Формула молодежи» объединил молодых специалистов Группы «Уралхим»
Елена Батурина стала вдохновителем концепции памятника Юрию Лужкову
Спасли от роковой ошибки: как нотариусы помогли собственникам при дарении жилья
Ученые Новосибирского государственного университета создали стимулятор роста для растений. Средство отличается тем, что является экологичным, поскольку изготовлено на основе комплекса фитогормонов. Предполагается, что с его помощью получится отказаться от использования нитратов, поскольку они оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Более того, гормональная система растений является довольно чувствительной к химикатам.
«Применяются такие вещества как фитогормоны в нанодозах, а с учетом того, что в самих растениях есть система разложения фитогормонов, наши «биоудобрения» более щадящие: их наличие не будет сказываться на природе», — пояснила сотрудник института цитологии и генетики СО РАН Дарья Новикова.
В настоящее время специалисты продолжают изучение комбинаций веществ и подбирают наиболее подходящие концентрации, чтобы обеспечить максимально качественный рост сельхозкультур. В ближайших планах исследователей – применить новое средство на томатах и пшенице.