Сельское хозяйство
Россия подозревает Белоруссию в незаконном реэкспорте винограда из Турции
Лента новостей
Подразделение «Деловых Линий» появилось в Мелитополе
Франшиза «Сибирский клуб»: как заработать миллионы на саженцах хвойных деревьев
Эксперт: Окупаемость майнинг-ферм в РФ составляет 1-1,5 года при благоприятных условиях
Как вызвать нотариуса на дом: разъясняют в Федеральной нотариальной палате
Выручка VK WorkSpace выросла на 89% в первом полугодии 2025 года
Исследование экспертов Granthera Group: как россияне управляют капиталом через цифровые сервисы
Россия подозревает Белоруссию в незаконном реэкспорте винограда из Турции. Представители Россельхознадзора сообщили о том, что испытывают беспокойство по поводу роста поставок винограда в Российскую Федерацию через Белоруссию из третьих стран. При этом в ведомстве отметили, что это касается не только винограда, но и других фруктов и овощей.
В Россельхознадзоре отметили, что вероятно, в партиях фруктов может содержаться продовольствие из Турции и Европейского союза, которое запрещено для ввоза в Россию. Сейчас, по словам представителей ведомства, это серьёзная проблема, которая требует немедленного решения.
Стоит отметить, что в Национальном статистическом комитете Белоруссии рассказали, что в течение января-августа этого года импорт винограда в страну вырос в 2,4 раза: государство закупило 24,7 тысяч тонн фруктов, в том время как прошлогодний показатель составил 9,4 тысяч тонн. При этом было сказано, что закупки винограда из Турции увеличились более чем в пять раз и достигли 14,7 тысяч тонн.
К слову, в начале 2016 года российская сторона сообщила о запрете на поставки определённой сельскохозяйственной продукции из Турции, после чего Белоруссия стала крупным импортером продуктов из Турции.