Сельское хозяйство
Производство молока в России не будет расти до 2030 года
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
России не стоит рассчитывать на увеличение производства молока, считают в Минсельхозе. Согласно прогнозу, разработанному министерством, натуральной «молочки» в нашей стране будет становиться только меньше. Так, по подсчетам экспертов, в 2017-2020 годах снижение объемов производства молока составит 0,2%, с 2020 года по 2030 год – 0,3%.
Одной из причин данной тенденции является медленный спад производства в скотоводстве. В прогнозе отмечается, что к 2030 году сократится и доля молочной отрасли в агропромышленном комплексе государства. Если в прошлом году этот показатель держался на уровне 12,6%, то через тринадцать лет он снизится до 9,6%-8,8% из-за постепенного вытеснения натурального продукта всевозможными заменителями.
Ранее мы сообщали, что отечественные предприятия нашли способ обойти ГОСТы, действующие для молочной продукции. В частности, речь идет о новом виде фальсификата: молоко получают от коров, получающих прикорм азотосодержащими добавками.
Стоит сказать и об использовании растительных ингредиентов для производства «молочки», в частности, пальмового масла. Напомним, российские власти готовятся к введению маркировки такой продукции.