Сельское хозяйство
По словам учёных, в ближайшем будущем прогнозируется снижение урожаев
Лента новостей
Huawei публикует 10 главных тенденций вследствие запуска FusionSolar 2025
Евдокия Лучезарнова: В Новый Год нужно строить планы, а не загадывать желания
На новый нацпроект «Инфраструктура для жизни» в ближайшие три года будет выделено 4,4 трлн рублей
В гимназии №58 в Саратове прошел первый урок с использованием кухни от компании «Мария»
По словам учёных, в ближайшем будущем прогнозируется снижение урожаев. Так, специалисты отмечают, что исследование, которое они проводили с соевыми бобами на открытом воздухе в атмосфере, показало, что высокие концентрации СО2 в атмосфере будут стимулировать рост растений, но засуха, которая с каждым годом будет всё сильнее «давить», перевесит эту существенную выгоду. Таким образом, в ближайшее время потери урожая будут значительно больше, чем ожидалось.
Стоит отметить, что ранее учёные говорили о том, что изменение климата положительным образом повлияет на производство продуктов питания, но учёные Университета Иллинойса считают, что это не так, ситуация на самом деле не такая. По словам учёных, многочисленные лабораторные и полевые исследования подтвердили эту оценку, поэтому даже сомнений никаких быть не может.
Учёные отмечают, что в ходе наблюдения за растениями во влажные годы, ситуация была отличная, растения превосходно росли и плодоносили, но когда сезоны стали жаркими, картина существенно изменилась.
К слову, в ходе исследования специалисты использовали необычную технологию, позволяющую им смоделировать будущие климатические условия в реальных фермерских полях.