Сельское хозяйство
По словам Ткачёва, финансирование льготного кредитования необходимо увеличить в 2-3 раза
Лента новостей
В Росрыболовстве заявили о расширении экспорта рыбы и морепродуктов в условиях Covid-19
Владимир Зеленский призвал украинцев не отказываться от поездок в Турцию
Минсельхоз: рынок РФ не ожидает резких колебаний цен на рис
Верховный комиссар Хартума по гуманитарным вопросам поблагодарил Пригожина за помощь суданцам
Кабмин масштабирует госпрограмму «Дальневосточный гектар» на Арктику
Более миллиона продуктовых наборов от Евгения Пригожина раздадут жителям Судана
По словам главы Министерства сельского хозяйства Александра Ткачёва, финансирование льготного кредитования необходимо увеличить в 2-3 раза. Чиновник отметил, что это необходимо для того, чтобы все желающие аграрии смогли получить кредиты по льготной ставке, которая не превышает пять процентов.
Стоит отметить, что всего на эту программу в 2017 году из бюджета будет выделено 15,4 миллиардов рублей, за счёт чего удастся просубсидировать кредитные договора на сумму до двухсот миллиардов рублей. Ткачёв отметил, что рынок коротких кредитов – порядка 800 миллиардов рублей, что говорит о том, что только порядка 25% крестьян получится обеспечить льготными кредитами.
При этом чиновник отметил, что заметна польза инвестиционных кредитов для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. «Мы прекрасно понимаем, что надо перестраивать нашу пищевую промышленность, заниматься глубокой переработкой, мы по-прежнему по многим направлениям неконкурентоспособны», – сказал глава аграрного ведомства, добавив, что «в этом смысле если отменят санкции, то мы будущем проигрывать на старых предприятиях».