Сельское хозяйство
Пчеловоды рассчитывают на поддержку государства
Лента новостей
Исполнительная надпись нотариуса поможет разгрузить судебную систему
Участники конференции «Российский фондовый рынок 2023» обсудили основные направления развития рынка
Определен предмет охраны музея-квартиры Елены Гнесиной
В Москве начал работу сервис по подбору вузов по результатам ЕГЭ
Продукция российских пчеловодов пользуется повышенным спросом как на внутреннем, так и на международном рынке. Только в Китай поставляется порядка 70 тыс. тонн мёда в год. но пчеловоды заявляют, что могут поставлять порядка 100 тыс. тонн. Основным препятствующим фактором является отсутствие законодательной базы, регулирующей отрасль.
Главный государственный декрет «О пчеловодстве» датирован 1917 годом, поэтому существует необходимость в создании законодательной базы. Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства предложила на рассмотрение новый закон «О пчеловодстве», в котором отражаются правила содержания медоносных пчёл, основные моменты развития отрасли, ветеринарные требования и другие моменты.
По мнению пчеловодов, отрасли необходима подпрограмма, которая станет дорожной картой и будет учитываться в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка. Подпрограмму предлагается назвать «Развитие пчеловодства Российской Федерации до 2020 года. Помимо этого, документ должен поддерживать развитие пчёл-мигрантов, таких как среднерусская пчела.