Сельское хозяйство
Минсельхоз РФ подготовил план действий по предотвращению распространения АЧС
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подготовило план действий по предотвращению заноса и распространения на территории нашей страны африканской чумы свиней. В частности, разработанный документ предусматривает внесение изменений в действующее законодательство в части наделения Минсельхоза России и Россельхознадзора полномочиями по беспрепятственному контролю за органами исполнительной власти в области ветеринарии. Об этом сообщили официальные представители аграрного ведомства.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, который принял участие в открытии научно-практической конференции «Свиноводство-2016: новые реалии — новые стратегии», за последние десять лет в нашей стране появились современные высокотехнологичные предприятия, не уступающие по уровню технической оснащенности и безопасности предприятиям европейских стран. Также было сказано, что сельское хозяйство нашей страны набрало благоприятные темпы роста производства, в связи с чем особенно важно продолжить структурную и технологическую модернизацию свиноводства и обеспечить должный уровень ветеринарной безопасности.
В ходе конференции особое внимание было обращено на проблему распространения африканской чумы свиней на территории России, которая стала серьёзной угрозой для развития свиноводства.
Многие чиновники и эксперты уже неоднократно говорили о том, что в нашей стране нужно обеспечить проведение постоянной, системной работы по обеспечению режима биологической безопасности на свиноводческих предприятиях. Эта мера позволит предотвратить распространение этого вируса, а может даже и вовсе остановить его.
К слову, африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.