Сельское хозяйство
Говядине из Новой Зеландии закрыли доступ на российский рынок
Лента новостей
ЛАНИТ объявил результаты пилотного киберспортивного проекта для сотрудников
Клиенты Тинькофф получили платежные стикеры от банка
Саудовскя Аравия проведет футбольный Кубок Азии в 2027 году
Toshiba TV M550K — Мастерство в гибкости
НПО «Альтернатива» выпустило новые микробиологические экспресс-тесты
Рактопамин – вещество, известное как стимулятор роста, используемое в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота и свиней, является запрещенным в России. Именно этот препарат был обнаружен российскими специалистами в новозеландской говядине, что и послужило поводом для введения запрета на поставки. Как сообщили в Россельхознадзоре, ввоз на территорию нашей страны для производителей говядины из Новой Зеландии официально запрещен с 6 февраля.
СМИ, ссылаясь на собственные источники в правительстве Новой Зеландии, сообщили, что страна не использует рактопамин при выращивании крупного рогатого скота. В издании Stuff отмечается, что в настоящее время представители новозеландских властей пытаются прояснить сложившуюся ситуацию с российской стороной.
Кроме того, стало известно, что нарекания Россельхознадзора вызвало и качество рыбы из Новой Зеландии, поскольку в ней была обнаружена ртуть. В ведомстве отметили, что вопрос о введении ограничений на поставки данной продукции будет решен в ближайшие две недели.