Сельское хозяйство
Господдержка виноградарства в России увеличилась в пять раз
Лента новостей
В столице завершился Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»
ИИ, VR и AR: какие технологии знакомят туристов с Москвой
Проект «Московский завтрак на верандах» объединит более 500 ресторанов и кафе
«Воздушный трамвай»: миллионный пассажир прокатился по канатной дороге на ВДНХ
Кинопарк «Москино» приглашает москвичей и туристов на программу к юбилею Победы
Государственная поддержка виноградарства в России значительно выросла за последние три года. По словам, главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгения Ахпашева, финансирование отрасли за отчетный период было увеличено в пять раз.
Чиновник рассказал, что денежные средства были направлены в том числе и на расширение площадей виноградников и закладку новых садов. Также господдержка потребовалась для внедрения инновационных разработок в отрасли.
Стоит отметить, что власти возлагают большие надежды на отечественных виноградарей и планируют сохранять положительную динамику. Уже через восемь лет предполагается расширить совокупную площадь занятых виноградниками земель по меньшей мере до 125 тысяч га.
К слову, емкость российского рынка вин по актуальным данным держится на отметке 73 миллиона дал. В Минсельхозе считают необходимым в обозримом будущем полностью перейти на отечественное сырье, поскольку сегодня его доля составляет лишь 42%.