Сельское хозяйство
Более 300 кг абрикосов вернули в Китай из-за опасного вредителя
Лента новостей
Владельцы 60% ЛТК «Свободный сокол» возлагают надежды на решающее заседание суда в Воронеже
Хвойный лес как инвестиционный актив: бизнес на выращивании деревьев
Стратегии для развития малого бизнеса на маркетплейсе: о чём нельзя забывать
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Персиковая плодожорка стала причиной возврата поставленных из Китая в Россию абрикосов. По данным Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, карантинный для нашей страны вредитель был выявлен в партии фруктов в ходе проведения фитосанитарного контроля.
«Проведенные лабораторные исследования подтвердили, что заражению персиковой плодожоркой, из общего объема ввезенной продукции, подверглось свыше 300 кг абрикосов», — отмечается в материалах Россельхознадзора.
Сразу после того, как опасные гусеницы были обнаружены, партия фруктов была возвращена в Китай.
Стоит отметить, что персиковая плодожорка – это вредитель, повреждающий плоды разнообразных культурных и диких растений косточковых и семечковых пород. Насекомое представляет опасность для груши, яблони, персика, сливы, миндаля и шиповника.
Напомним, преодолеть пропускной пункт в деревне Долосцы Себежского района не смогла малина из Белоруссии. Пересечь российскую границу 300 килограммам свежей ягоды помешало отсутствие фитосанитарного сертификата.