Москва
В ГИБДД оспаривают европейский формат дорожных знаков
Лента новостей
Libretta узнала, как женщины справляются с первыми днями менструального цикла
«X5 Клуб» составил рейтинг устаревших традиций на кухне
Куда вложиться в недвижимость этим летом — обзор рынка от Дубовика
Нотариусы рассказали, как участникам СВО защитить свое имущество
83% офисных работников смотрят только на себя в рабочих звонках
В столице РФ вновь активно спорят по поводу дорожной инфраструктуры. На сей раз у местного ГИБДД возникли претензии к размеру дорожных знаков. Так, ведомство утверждает, что небольшие размеры (50х50 сантиметров) знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» несут опасность для участников дорожного движения. Мировой суд поддержал позицию ГИБДД, «навесив» на Центр организации дорожного движения (ЦОДД) штраф в размере двухсот тысяч рублей. Об этом проинформировал сайт Москва online.
Напомним, что эксперимент по уменьшению формата дорожных знаков в городах был начат в 2017 году, и статистика доказывает, что на повышении аварийности на трассах это не сказывается. Между прочим, такой формат знаков активно применяется за рубежом, в частности, во многих туристических городах.
В скором времени ЦОДД оспорит решение вернуть крупные знаки. Позиция Центра основана на позитивном международном опыте, статистике по столице, мнении урбанистов (крупные знаки уродуют городской исторический ансамбль), а также экономии, ведь произвести и установить знаки малого формата на 30% дешевле, чем крупного.