,

$ 93.29 99.56

Москва

С подачи Сергея Собянина в столичных школах создадут порядка тридцати ИТ-классов

В московских школах откроется около тридцати классов информационных технологий, в которых ученики смогут проходить качественную предпрофессиональную подготовку в сфере IT. Эту инициативу столичного мэра Сергея Собянина поддержали крупнейшие российские вузы и IT-компании, а также директора школ мегаполиса. Об этом проинформировал портал столичного мэра.

Ожидается, что классы начнут работать 1 сентября в школах, которые смогут пройти конкурсный отбор. В них на протяжении двух лет будут обучаться десятиклассники. Они смогут изучать информатику на углубленном уровне, познакомятся с ИИ, методами криптографиями и пр. Приобретенные знания помогут школьникам впоследствии поступить в профильные вузы, а по итогам обучения устроиться в компании-партнеры проекта.

Как рассказал глава столичного Депобразования Исаак Калина, три года назад в Москве впервые провели ориентированную на преподавателей олимпиаду «Новый учитель для новой информатики». Соответствующие требованиям учителя получают надбавку к зарплате (порядка 30000 рублей).