,

$ 92.26 99.71

Москва

30-й Математический праздник собрал в Москве 10 тыс. школьников

17 февраля в Москве прошел ежегодный Математический праздник, собравший более 10 тыс. учащихся средних учебных заведений столицы. Это популярное математическое соревнование прошло в Москве уже в 30 раз, рассказал на селекторе Департамента образования города директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

«Математический праздник – одно из наиболее популярных соревнований не только в Москве или в России, но и во всем мире. Для многих школьников это прекрасная возможность сделать небольшое математическое открытие – к примеру, решить нестандартную задачу, которую ранее никто не объяснял, как решать. Даже такой, казалось бы, простой шаг вполне может стать первым шагом в достижении будущих – «взрослых» успехов», – отметил Иван Ященко.

Он напомнил, что по предложению главы Департамента образования Москвы Исаака Калины, в этом учебном году запущена масштабная образовательная программа «Математическая вертикаль» – проект повсеместного открытия в школах Москвы классов с углубленным изучением математики. На сегодняшний день, к «Математической вертикали» подключились уже более 300 школ столицы.