,

$ 92.01 98.72

Другие новости

Индийские учёные научились имитировать процесс фотосинтеза

Индийские учёные научились имитировать процесс фотосинтеза. В частности, стало известно, что специалистам в ходе проведенных исследований удалось разработать искусственный лист растения, который способен преобразовывать солнечный свет в энергию.

Учёные обращают внимание на то, что разработанное ими устройство состоит из полупроводников, а в качестве материала использует чистую воду. При этом отмечается, что полупроводники уложены в искусственном листе таким образом, чтобы в нём происходило движение соков подобно тому, как это происходит в живом растении.

По словам специалистов, после того, как на беспроводной материал попадает солнечный свет, электроны в нём начинают двигаться в одном направлении, что создаёт ток, который позволяет учёным выделить атомы водорода из молекул воды. И, после этого искусственный лист добывает как минимум шесть литров водородного топлива.

Физики из Индии обращают внимание на то, что эта разработка может получить широкое распространение в современном мире.

Напомним, фотосинтез – процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл у бактерий и бактериородопсин у архей).