,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Инвестировать или не инвестировать? В золото или серебро?

Инвестирование – это не только доход, но и значительный риск. Многие новички, не обладающие необходимыми знаниями, могут столкнуться с определенными сложностями. О том, как грамотно вложить свои средства на финансовом рынке, рассказывает управляющий партнер и основатель группы компаний Zelta — Кирилл Серебрянский

Каждый финансово грамотный, и в свою очередь обеспеченный человек, строит свой портфель на базе трех основных принципов:

  • Инвестиции;
  • Сбережения;
  • Страховка.

Кирилл, рынок акций чаще всего ассоциируется с инвестициями. Однако тенденция последних лет показывает, что облигации приносят доход практически в два раза превышающий доход с акций. Учитывая, что облигации менее рискованный инструмент, имеет ли смысл инвестировать в рынок акции простому инвестору?

За последнее десятилетие по рынку ударило два серьезных кризиса. Оба из них привели к падению индекса S&P500 почти на 800 пунктов. В данном случае не стоит смешивать инвестиции, капитал и долговые обязательства. Если центральный банк начинает повышать ключевую ставку, то соотношение риск/доход по показателям с фиксированным доходом привлекает больше внимания, чем реальные инвестиции и акции. Если ставка понижается, то, как правило, займ дешевеет, а с ним дешевеет и плата за риск. 

Сегодня мы наблюдаем за рынком, рост и преобразование которого стартовали еще порядка 10 лет назад. Сейчас ситуация повторяется, по рынку акций вновь ударила высокая доходность краткосрочных против, долгосрочных ценных бумаг. Повышенная активность сделок IPO и M&A в 1/4 2019 года, является хорошим индикатором на рынке. 

IPO uber должен войти в пятерку крупнейших по рыночной капитализации компаний (или по рыночные доли фондового рынка) и конец периода lock-up для Uber задаст новый тренд для всех рынков.

Учитывая, что Вы сменили Европу на Россию, хотелось бы услышать оценку российского рынка на этот год? 

Чтобы получить ответ на этот вопрос, Вам придется стать нашим клиентом.

Как Вы думаете, во время повышенной активности рынка, не лучше ли «новичку» отказаться от инвестиционной деятельности?

По мнению нашей компании, в независимости от ситуации лучше оставаться на рынке. Самое лучшее время для вхождения на рынок — это периоды спада, когда цены опускаются до минимальных значений. Конечно, такая стратегия связана с определенными рисками, однако фондовый рынок — это инструмент для долгосрочных инвестиций. 

Как правило, для наших клиентов деньги, которые они инвестируют на фондовом рынке, не являются «последними», и для них краткосрочные риски перекрываются долгосрочными перспективами роста. Каждый игрок фондового рынка для себя должен понять, какой степени риска и стратегии он готов придерживаться. Ведь разнообразие заключается в том, что рынок позволяет не только зарабатывать на росте, но и играть на «понижение» для получения дохода с падающего рынка. 

Если взять в расчет ваши слова, про начинающего инвестора, то в данной ситуации лучше обратиться к профессионалам своего дела, и идти в ногу с уверенными и стратегически нацеленными участниками рынка. 

Для более рискованных игроков всегда открыта возможность вложения своих финансов в акции и производные инструменты.

Какую сумму должен иметь инвестор, чтобы выйти на фондовый рынок?
Я думаю, что на фондовый рынок разумно выходить с суммой не менее 200 тыс. $. С такими деньгами уже есть возможность сформировать сбалансированный инвестиционный портфель. 

Принципы вашей работы подразумевают индивидуальный подход к каждому клиенты, в виду этого, вашу компанию можно считать универсальный?

Можно сказать, и так. Мы не специализируемся на каком-то определенном продукте, а учитываем запросы клиента. С точки зрения технологий и ресурсов у нас есть все необходимое.

Это и есть ваше конкурентное преимущество? 

Для меня конкурентное преимущество – это в первую очередь имя и репутация. Я сейчас не говорю о массовом клиенте: как правило, эти люди ориентируются на рекламные акции, на информацию, которую они прочитали в газетах или увидели по телевизору. Наши клиенты оценивают компанию по другим показателям, главный среди которых – признание, авторитет и рекомендации знакомых, которым нравится работать с нами. У нас очень доверительные отношения с клиентами. 

Кирилл, и еще несколько вопросов:

Несмотря на вашу занятость и бесконечную череду проектов в компании Zelta-group, чему посвящаете свое свободное время?

Так же, как и в работе, в жизни я ставлю перед собой цели. Основным источником энергии и мотивации для меня является спорт. Для поддержания интереса и здоровой конкуренции, участвую в любительских соревнованиях по легкой и тяжелой атлетике. Правда, пока я занял всего лишь 18-е место, но это не далеко предел. 

Спорт отлично развивает выносливость и упорство, а упорство — это один из ключей к успешному ведению бизнеса.

Вы назвали компанию Zelta, какие мотивы вами двигали?

Zelta в переводе на русский язык обозначает золото, а золото — это символ победы, первое место, знак качества. 

Носить такое название, значит соответствовать самому высокому уровню.

Если золото, то самой высшей пробы!

Кирилл, большое спасибо за весьма продуктивно потраченное время.