,

$ 92.01 98.72

Экономика

ГК «КОРТРОС» увеличит объемы строительства в сравнении с 2018 годом

Президент Владимир Путин призвал девелоперов к 2024 году увеличить строительство жилья в РФ в полтора раза (с 70-80 млн до 120 млн «квадратов»). Столичные власти рассчитывают, что им в 2023-204 годам удастся нарастить этот показатель до 5 млн «квадратов» в год. Ранее Росстат сообщал о том, что за минувший год было сдано в эксплуатацию 3,54 млн «квадратов». Об этом напоминает Уралинформбюро.

По словам президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, решение задачи по значительному увеличению объемов строительства кроется в плотной совместной работе по линии государство-бизнес/рынок. Это связано с тем, что помимо возведения жилья одновременно нужно заниматься созданием сопутствующей инфраструктуры — школ, детсадов, объектов делового и торгового профиля, дорог и пр. Вот почему нужно использовать программы комплексного освоения территорий. Это позволит покупателям квартир въезжать уже в готовое для комфортной жизни пространство.

Как уточнил Вениамин Голубицкий, в текущем году его компания намерена ввести в строй 286 тысяч «квадратов». Этот показатель на 12% превышает цифры прошлого года. В частности, вблизи «Москва-Сити» ГК «КОРТРОС» завершит возведение первой очереди корпусов ЖК Headliner, а также введет в строй комплекс апартаментов «Дом №128». На территории «Перми» девелопер готовится к завершению строительства ряда жилых зданий ЖК «Гулливер», оборудуемых системами так называемого «умного дома». Наконец, в Екатеринбурге ГК «КОРТРОС» введет часть объектов района Академический — крупнейшего градостроительного проекта в Европе.