,

$ 94.32 100.28

Сельское хозяйство

Учёные из России изучают способность наночастиц повышать урожайность агрокультур

Российские учёные сейчас занимаются изучением способности наночастиц повышать урожайность агрокультур. И, как показывают первые проведенные исследования, методика показывает хорошие результаты. При этом, как стало известно, этим методом уже начали интересоваться такие страны, как Германия, Китай, Япония, США, Дания и другие.

По словам специалистов, с помощью наночастиц кремния можно сделать сельскохозяйственные продукты не только урожайными и устойчивыми к непогоде, но и более полезными и здоровыми для организма.

При этом, проведенные исследования показали, что этот метод обработки растений превзошёл ожидания учёных. По словам специалистов, в процессе испытаний удалось достичь сразу несколько успешных результатов с зерновыми и бобовыми культурами.
 
Стоит отметить, что исследования проводились томскими специалистами на базе Сибирского государственного медицинского университета.

Первый этап исследования длился три года, второй будет более длительным, но, по словам специалистов, и более результативным.

Примечательно то, что технология экологически безопасная, в чём её ещё одно особое преимущество.