Сельское хозяйство
По данным МЭБ, вирус АЧС стремительно распространяется по Европе
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
По данным МЭБ, вирус АЧС стремительно распространяется по Европе. Так, специалисты ведомства говорят о том, что африканская чума свиней продолжает завоёвывать новые территории в Венгрии, Молдавии, Чехии и Румынии, но при этом самые высокие темпы её распространения по-прежнему демонстрирует Польша – по последним данным, только в текущем году было выявлено 1263 очага.
Также было сказано, что на сегодняшний день последней страной, пострадавшей от эскпансии АЧС, стала Венгрия, где через неделю после выявления первого случая вируса у кабанов местные службы подтвердили обнаружение ещё одного зараженного мёртвого кабана. В связи со сложившейся ситуацией, о чём стал известно несколько ранее, на Венгрию наложены новые экспортные ограничения.
Известно, что в связи с этим несколько стран — Сербия, Япония, Тайвань, Сингапур, Южная Корея, Белоруссия и ЮАР — практически сразу ввели запрет на импорт свинины и продуктов из Венгрии.
По словам экспертов, наиболее чувствительным для рынка свинины Венгрии будет закрытие азиатских рынков. В частности, к примеру, на Японию приходилось 25 процентов.
Не так давно власти Молдавии также заявили в ВОЗ о вспышке АЧС, этот факт уже подтверждён в приусадебном хозяйстве, содержащим 9 свиней, в двух километрах от границы с Украиной.