,

$ 92.37 99.53

Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ: Объем экспорта по итогам 2018 года вырастет до 26 млрд долларов

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказал о том, что суммарный объем экспортных поставок продукции сельскохозяйственного назначения по итогам 2018 года составит 26 млрд долларов. Об этом сообщает агентство РуАН.

По словам руководителя ведомства, Минсельхоз РФ и далее планирует сокращать в агросекторе «бумажный документооборот». Соответствующие реформы внедряются в рамках реализации программы «Цифровое сельское хозяйство». По мнению экспертов отрасли, приход в АПК «цифры» улучшит качество сельхозпродукции, а также снизит ее себестоимость на 40–50%.

Для оперативного мониторинга состояния и развития объектов национального агропромышленного комплекса, к 2021 году предполагается сформировать Центральную информационно-аналитическую систему, рассказал Патрушев. Этот цифровой банк информации будет объединен с аналитическими системами Росстата, Минсельхоза РФ, Федеральной таможенной службы РФ.

По данным системы, в сегменте будет внедрено интеллектуальное отраслевое планирование. Для каждого из субъектов РФ будет составляться система засевания, посадки и выращивания культур, наиболее рентабельных по урожайности в выбранном регионе.

При выращивании также будет учитываться величина транспортного плеча к месту потребления (переработки, упаковки). Это оптимизирует себестоимость, а следовательно – и отпускную стоимость реализуемой сельхозпродукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.