,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

Какие хвойные деревья стоит посадить на приусадебном участке

На данный момент в мире известно более 700 видов хвойных. Среди них специалисты выделают 13 подходящих для выращивания в средней климатической полосе России. У дачников наибольшим спросом пользуются представители из тисовых, кипарисовых и сосновых видов. Все эти растения не составит труда найти в специализированном питомнике.

Тем, кто хочет создать на участке красивую ландшафтную композицию, стоит остановить свой выбор на можжевельнике. Он неприхотлив к почве, требует минимального ухода – периодический полив и сезонное внесение удобрений. В создании оригинальных композиций играет большую роль то, что крона хвойного саженца может быть шарообразной, конусовидной или просто стелящейся. Чаще всего в ландшафтных посадках используют можжевельник казацкий и обыкновенный.

Приверженцам правильных архитектурных форм точно придется по душе один из самых ярких представителей семейства кипарисовых – туя. Для создания уютных аллей и живых изгородей она просто незаменима. Придать форму кустарнику можно любую, за что и ценят его все ландшафтные дизайнеры. Огромный ассортимент туй предлагает хвойный питомник на своем сайте http://www.uzhniy.ru/katalog/khvoynye-rasteniya/. Питомник растений «Южный» расположен в Московской области, и основная отрасль его специализации – культивирование саженцев, которые по всем параметрам подходят для выращивания в средней полосе России. Все хвойные реализуются в контейнерах с грунтом, что обеспечивает практически их 100 %-ную и быструю приживаемость на новом месте. У дачников наибольшую любовь заслужили сразу три разновидности вечнозеленой красавицы – западная Даника и Брабант, складчатая Кан-Кан.

Для эффектных одиночных посадок на любом участке идеально подойдет сосна. Это дерево дает приличный ежегодный прирост даже на бедных почвах и не требовательно в уходе. Единственное, что нужно ему для полноценного развития – это достаточное количество солнечного света. Признанный лидер среди всех отечественных садоводов – сосна Горная. Она отличается округлой формой кроны, которая по мере взросления приобретает некую раскидистость. Кустарник (намного реже – дерево) можно отнести к декоративной группе, поскольку он отлично смотрится в альпинариях. На участке его можно использовать не только для украшения, но и в качестве надежного фиксатора подвижных грунтов, каменистых склонов.

По материалам сайта http://www.uzhniy.ru/