,

$ 92.26 99.71

Другие новости

Оправдательного приговора для чиновника в Московском облсуде добились адвокаты

Prisoner in jail cell.

3 сентября 2019 г. Московский областной суд поставил точку в одном из неординарных уголовных дел, рассмотренных в Химкинском суде.

Бывший глава одной из администраций областного муниципального образования обвинялся в даче заведомо ложных показаний суду при рассмотрении гражданских споров о выделении земельных участков в конце девяностых годов. Неоднозначные выводы экспертов и давность события позволили правоохранителям быстро инициировать уголовное преследование против бывшего чиновника и направить дело в суд.

Защитники Адвокатского Бюро «Матюнины и Партнеры» вступили в дело в октябре 2018 года. Анализ сложившейся правовой ситуации позволил своевременно принять меры к усилению позиции защиты и ориентирование суда на исследование вновь представленных доказательств, а также сделать акцент на правильной оценке признаков объективной стороны данного преступления. 

В судебных прениях позиция защиты профессионально изложена в суде, что послужило основой для вынесения единственно справедливого решения – оправдательного приговора. 

Государственное обвинение, не согласившись с выводами суда, обратилось в апелляционную инстанцию, однако, доводы защиты однозначно свидетельствовали о законности принятого судебного акта, и Московский областной суд оставил приговор в силе.

Данное событие носит достаточно резонансный характер, так как согласно статистике Росстата — процент оправдательных приговоров коррелируется из года в год от 0,3 до 0,5 % (статистика последних лет).