Общество
Фонд «Ноосфера дал старт Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин»
Лента новостей
Триллион не за горами: почему ретейл-медиа становится главным каналом для продвижения
Дима Билан рассказал о новом клипе к песне на стихи Михаила Гуцериева
III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
Более 500 тонн продуктов приобрели посетители московских ярмарок выходного дня с начала года
В Москве растет число компаний в индустрии дизайна
Подарить или завещать: нотариусы рассказали о заблуждениях россиян

Старт Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин» дал Фонд поддержки образования «Ноосфера», учредителем которого является филантроп и предприниматель Елена Батурина. Акция проводится в формате самоуправляемого интерактивного урока для учеников 4-х и 5-х классов.
Основная цель акции «Я – россиянин» – дать школьникам представление о многообразии культур народов, единых традиционных нравственных ценностях. Поддержку проекту на федеральном уровне оказали Дом народов России, Общественная палата Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей.
Второй частью акции является экспертный опрос учителей, по итогам которого планируется провести широкое социологическое исследование. Более 10 тысяч учителей зарегистрировались на сайте мероприятия в первую неделю. И если в 2023 году в просветительском проекте Фонда «Ноосфера» участвовали 18 тысяч учителей и свыше 714 тыс. школьников, то количество полученных заявок в 2024 году позволяет прогнозировать существенный рост числа участников.
Фонд «Ноосфера» действует более 20 лет, рассказала Елена Батурина. По ее словам, за это время специалисты организации провели немало просветительских проектов, которые помогли родителям и педагогам воспитывать детей в духе согласия и дружбы. В рамках мероприятия ребят знакомили с многообразием культурных традиций, религий, демонстрировали как норму человеческих отношений национальное многообразие и уважение к нему. Каждый из проектов, подчеркнула Елена Батурина, – наглядный образец единых нравственных ценностей. Она с удовлетворением напомнила, что в образовательной акции в прошлом году участвовали несколько тысяч школ и более полумиллиона их учеников.
Фото: Изображение от Freepik