,

$ 94.32 100.28

Экономика

Записи нет: новый способ выманивать персональные данные

Появились фальшивые сайты, которые предлагают гражданам “записаться” к нотариусу, сообщает РГ. “Людям обещают визит к настоящим нотариусам. Только самих нотариусов даже не предупреждают, что к ним сейчас кто-то придет”, — описывает ситуацию автор материала. 

В данном случае у россиян выманивают не деньги, а личные данные и документы. Один из сомнительных агрегаторов активно предлагает записаться к нотариусам столицы, Московской области и Санкт-Петербурга. Он якобы подбирает специалиста по району и желаемому времени визита, собирает пакет документов заранее, чтобы всем было удобно. Однако ни информация, ни документы в нотариальные конторы не передаются. 

По словам нотариуса города Москвы Александра Сагина, «такие сервисы к настоящим нотариусам, Федеральной нотариальной палате, Московской городской нотариальной палате и нотариату нашей страны в целом отношения не имеют никакого”. Чтобы персональные данные не попадали к мошенникам, эксперты призывают граждан быть внимательными и не пользоваться сомнительными сайтами.