,

$ 93.44 99.58

Экономика

Путин: из 67 морских портов загружено на полную мощность менее 10% объектов

В федеральных субъектах с оживленным авиатрафиком необходимо заменить порядка 70% воздушных судов. Об этом во вторник, 19 октября заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе совещания, которое возглавил президент РФ Владимир Путин.

В том числе, он напомнил о недавних авиакатастрофах с самолетами L-410. Мантуров также заявил, что не позднее 2022 года стартует серийное производство нового самолета «Байкал» для региональных перевозок. В свою очередь, министр транспорта Виталий Савельев сообщил, что в транспортной стратегии предусмотрено создание новых бюджетных авиаперевозчиков.

Между тем, Путин раскритиковал организацию работы российских морских портов. Из-за плохого управления они теряют конкурентоспособность, отметил глава государства.

«В нашей стране работает 67 морских портов, однако только шесть из них загружены на полную мощность, что составляет всего 10%. Остальные более 60 портов, мягко говоря, недогружены. С точки зрения организации эффективной системы контроля над трафиком грузов, сделано далеко не все. В том числе, отрасль на эти цели не обеспечила необходимого финансирования. Только не нужно сейчас говорить, что деньги Минфин не выделил. Этот вопрос – в приоритете самой отрасли. Судя по всему, эти приоритеты должным образом в предыдущие годы так и не были определены», – сказал Путин.

В связи с этим, президент сообщил, что Генеральная прокуратура РФ и прочие правоохранительные структуры получат соответствующие поручения для дальнейшего проведения проверок соблюдения норм действующего законодательства. Путин отметил, в первую очередь, правоохранители проверят эффективность использования госимущества, расходования бюджетных средств и осуществления рейдовой перевалки грузов.

Источник фото: photocentra.ru